ホーユウパレス宮前平第2

  • 神奈川県川崎市宮前区菅生ケ丘

  • 東急田園都市線 / 宮前平駅 徒歩2分

  • 1987年築 / 7階建 / 19戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

66.7
非常に割安

推定相場価格より19.4%割安

販価
2,100万円
34.8万円/㎡
相場
2,604万円
43.2万円/㎡
1,698
2,302
2,906
3,510
AI査定結果
推定相場価格
2,604万円
43.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,302万円〜2,906万円
38.2万円/㎡〜48.2万円/㎡
推定賃料
10.0万円
0.17万円/㎡
推定利回り
5.7%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ホーユウパレス宮前平第2
2,100万円(34.8万円/㎡)/ 5階 / 60.32㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴1件の平均平米単価は34.81万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/102,100万円34.8万円5階 60.32㎡ 2LDK+S

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は34.48万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10ホーユウパレス宮前平第2
川崎市宮前区菅生ケ丘
宮前平駅2分 2,100万円34.8万円60.322LDK+S5階 / 7階建 198719RC
2026/04/17エスペランサ第1宮前
川崎市宮前区潮見台
新百合ケ丘駅41分 2,280万円38.1万円59.893LDK4階 / 4階建 199015RC
2026/05/15ライオンズヒルズ宮前潮見台
川崎市宮前区潮見台
たまプラーザ駅42分 1,980万円35.3万円56.163LDK5階 / 7階建 199255RC
2025/03/01扶桑ハイツ南生田の杜
川崎市宮前区菅生ケ丘
生田駅35分 1,690万円27.3万円61.92LDK1階 / 4階建 南西198818RC
2025/04/04クリオ南生田壱番館
川崎市宮前区菅生二丁目
あざみ野駅28分 1,480万円26.8万円55.223DK2階 / 6階建 南西199135RC
2025/09/02アーバンヒルズたまプラーザ
川崎市宮前区水沢三丁目
宮前平駅35分 2,199万円29.6万円74.293LDK1階 / 6階建 199058RC
2023/07/08ルミネたまプラーザ
川崎市宮前区犬蔵三丁目
たまプラーザ駅20分 2,350万円33.6万円69.843LDK3階 / 5階建 南東198358PC
2026/05/15たまプラーザハイム
川崎市宮前区犬蔵三丁目
たまプラーザ駅15分 2,299万円41.8万円552LDK7階 / 7階建 -198319RC
2024/01/28ニューファミール宮前平
川崎市宮前区犬蔵一丁目
宮前平駅15分 2,598万円41.1万円63.253LDK1階 / 7階建 南西198652RC
2026/05/09藤和宮前平コープ
川崎市宮前区平二丁目
溝の口駅30分 2,799万円42.4万円663LDK4階 / 5階建 南東198860RC
2026/03/22ウインザーハイム宮前平アーベイン
川崎市宮前区犬蔵三丁目
たまプラーザ駅20分 2,080万円37.8万円552LDK4階 / 7階建 198365RC
2026/05/16ディアパーク宮前平
川崎市宮前区南平台
宮前平駅21分 2,580万円37.8万円68.323LDK2階 / 5階建 199255RC
2026/04/08エスペランサ第3たまプラーザ
川崎市宮前区犬蔵二丁目
たまプラーザ駅17分 2,880万円38.7万円74.442LDK+S3階 / 4階建 南西199011RC
2025/12/11セザール宮前平
川崎市宮前区平一丁目
溝の口駅2分 1,580万円28.4万円55.642LDK5階 / 6階建 南東199124RC
2026/03/14宮前平パークハイツ
川崎市宮前区平一丁目
溝の口駅23分 1,980万円30.0万円663LDK3階 / 5階建 198451RC
2025/04/03グランスフェール宮前平
川崎市宮前区南平台
宮前平駅23分 1,580万円28.7万円54.992LDK5階 / 5階建 199019RC
2025/02/08ベルフォーレ宮前平
川崎市宮前区南平台
宮前平駅22分 1,995万円39.4万円50.61LDK+納戸×2階 / 5階建 199018RC
2025/05/19モンシャトー宮前平
川崎市宮前区平五丁目
宮前平駅21分 1,990万円29.4万円67.73LDK4階 / 4階建 西198619RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした